AGENDA DEPORTIVA ICODER

 informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de mayo de 2018

* AJEDREZ 
CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2018. Cuarta ronda, el domingo a partir de las 2 p.m., UCR Masculino – Hacienda Villa Hermosa, Café Literario Uvieta A – Café Literario Uvieta B, Bazinga – Santa Bárbara A, Farmacia Feoli – Naranjo Roes, Los Sepultureros – UNA, Júpiter 2 – Puntarenas, Club Ajedrez Tico – Accesa, Alajuela CT – Santa Bárbara B, UCR Femenino – Team Novasky, Los Amigos – Heredia SSJ, New Hope Adache Sub 12 – Café Denei, San Carlos A – San Carlos B y Café Literario Uvieta Y – Asociación Naranjeña de Ajedrez Roes, en la sede de los equipos mencionados de primero. El certamen continuará todos los domingos hasta concluir el 24 de junio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451
* ATLETISMO 
SEMIFINALES JUVENIL A Y B PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo de 8 a.m. a 5 p.m. en el Estadio Nacional, con la participación de 642 atletas de 46 cantones, en busca de un  lugar entre los ocho finalistas de cada evento de pista y campo  boleto para la Etapa Final de los XXXVII Juegos Nacionales ICODER 2018. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y más detalles en el enlace http://eventos.fecoa.org/Evento.aspx?eve=642&orden=F
SEGUNDA MARATÓN DE SAN JOSÉ. El domingo a las 5.30 a.m. con salida y meta en el Parque Central de San José y recorridos de 5 km, 10,5 km, 21 km y 42 km, sobre un circuito que tocará entre otros puntos La Sabana, Avenida Segunda, Plaza González Víquez y el Paseo Colón. El evento, dedicado al veterano atleta de 92 años Ahmed Alsalan Alfassir, contará con la participación de competidores de 15 países, entre ellos los kenianos Stephen Kibet Tanui y Erick Mose y el venezolano José Alejandro Varela. Organizan la Municipalidad de San José y su Comité Cantonal de Deportes y Recreación y más detalles en el teléfono 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/Maratón-de-San-José-304700999892702
* BALONCESTO
CAMPEONATO NACIONAL LIGA SUPERIOR MASCULINA. Novena fecha, este viernes, COOPENAE UIA ARBA – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (8 p.m.); y el sábado, Liberia – Caribe Siquirres en el Gimnasio Municipal de Liberia (4.30 p.m.) y Súper Cable Grecia – Colegio de Abogados en el Polideportivo de Grecia (8 p.m.).
LIGA ABIERTA FEMENINA. Sétima fecha, este viernes, Goicoechea – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8328-7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica
FESTIVAL UNIVERSITARIO DE BASKET 3X3. El sábado de 8.45 a.m. a 4 p.m. en las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica, en Mercedes de Montes de Oca, con la participación de doce equipos masculinos y ocho femeninos, eliminatorio para el Panamericano Universitario que tendrá lugar en El Salvador este mismo año con el aval de FISU América. En el torneo intervendrán equipos de UCR, UNA, ITCR, UNED, UTN, UACA, UCA, UCR Occidente y CUC, que jugarán todos contra todos en sus respectivas ramas, para luego disputar semifinales (2.15 p.m.) y finales (2.50 p.m.). En el evento se le rendirá homenaje a la Selección Nacional de Porrismo “Special Needs”, medalla de oro en el Campeonato Mundial efectuado recientemente en EE.UU. Organiza la Federación Universitaria de Deportes de Costa Rica (FEDEU) y más detalles en los teléfonos 88287349 y 2511-4175, los correos gerardo.corrales@ucr.ac.cr y magno271@yahoo.es y la página
www.facebook.com/Unidad-de-Programas-Deportivos-Recreativos-y-Artísticos-UCR-244571358986945
TORNEO COLEGIAL MASCULINO LIMÓN 2018. Primera fecha, el domingo en el gimnasio de la UCR Sede Limón, Liceo Nuevo – Colegio Deportivo (7 a.m.), Caribbean College – Colegio Diurno (8 a.m.), Colegio Nocturno – CTP Talamanca (9 a.m.), Colegio Pacuare – Colegio Adventista (10 a.m.) y Colegio San Marcos – Colegio Vocacional (11 a.m.). El torneo proseguirá los domingos hasta concluir con semifinales y final el 22 de julio y 29 de julio, respectivamente. Organiza la Asociación Recreativa del Caribe (ARCA), teléfonos 8367-0916 y 8391-9313, correo arca.limoncr@gmail.com y página www.facebook.com/arcalimoncr
* BALONMANO
SEMIFINALES DEL TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER FEMENINO. Juegos de vuelta, el domingo, Curridabat Balonmano – Tarrazú en el Gimnasio Turrialba 96 (10 a.m.), y el domingo 27 de mayo, CIEMHCAVI San José – CCDR Desamparados en la Ciudad Deportiva de San José en Hatillo 2 (11 a.m.). En los juegos de ida, Tarrazú cayó 24-27 ante Curridabat y Desamparados perdió 25-28 frente a CIEMHCAVI San José. Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial
* CICLISMO DE MONTAÑA 
DÉCIMO QUINTA EDICIÓN GUANARIDE 2018. Este viernes, sábado y domingo con salidas y llegadas en Hotel Barceló Tambor. El viernes, 6.30 a.m., primera etapa, Tambor, Montezuma, Cabuya, Manzanillo, Cóbano, Tambor (98 km); el sábado, 6.30 a.m., segunda etapa, Tambor, San Vicente, La Esperanza, La Fresca, Cerro El Balso, Piedades, Esperanza, Río Seco, Tambor (84 km); y el domingo, 7 a.m., tercera etapa y final, Tambor, Vainilla, La Guaria, La Esperanza, Tambor (52 km). Organizan Luis Diego Chaverri y Erick Barrientos y más detalles en los teléfonos 8875-7491 y 2236-5554, el correo info@guanaride.com y las páginas www.guanaride.com y www.facebook.com/guanaride
* CICLISMO DE RUTA
ELIMINATORIAS PREJUVENIL E INFANTIL MASCULINAS PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en San Carlos, con pruebas de ruta prejuvenil individual (8 a.m.) y contra reloj prejuvenil por equipos (10 a.m.) en sábado, y contra reloj prejuvenil individual (8 a.m.), ruta infantil individual (10.30 a.m.) y contra reloj prejuvenil individual (11.30 a.m.) el domingo. Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en los teléfonos 2296-1108 y 8704-0263 y en el correo procesodeportivo@fecoci.net
* ESGRIMA
COPA SATÉLITE DE ESPADA FEMENINA Y MASCULINA. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de 80 competidores de Alemania, Arabia Saudita, Armenia, Australia, Canadá, Colombia, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Eslovenia, Estados Unidos, Finlandia, Guatemala, Hong Kong, Italia, Jamaica, Panamá, Paraguay, República Dominicana y Suiza. Por Costa Rica intervendrán Karina Dyner, Daniela Jurado, Andrea Campos, Daniela Jurado, Bradley Johnston, Pablo Agüero y Nicolás Ospina, entre otros. Organiza la Federación Costarricense de Esgrima y más detalles en los teléfonos 2248-0673, 8820-6115 y 8325-16-89, el correo info@esgrimacostarica.net y las páginas www.esgrimacostarica.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Esgrima-185069824863484
* FÚTBOL FEMENINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Undécima fecha, el domingo, Arenal UCEM – CODEA en el Complejo Arenal de Coronado (9 a.m.), CCDR Liberia – Moravia en Liberia (11 a.m.), Universidad de Costa Rica – Pococí en el estadio de Río Azul (11.15 a.m.) y Dimas Escazú – Saprissa en el estadio de Escazú (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Undécima fecha, el domingo a las 9 a.m., San Pablo – Coronado en cancha de Los Expresidentes, en San Pablo de Heredia, San Felipe – Santo Domingo en San Josecito de Alajuelita y Universidad de Costa Rica – Junquillo Abajo en el Estadio Ecológico de la UCR en Mercedes de Montes de Oca.
CAMPEONATO NACIONAL U 17. Cuarta fecha, el sábado, Morpho FC – Curridabat en Mata de Plátano de Goicoechea (11.15 a.m.), Desampa 2000 – Pococí en cancha de Desamparados centro (12 m.d.), Moravia – Grecia en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (12.15 p.m.) y Dimas Escazú – Coronado en el estadio de Escazú (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL U 15. Cuarta fecha, el sábado, CODEA Alajuela – Puntarenas en el Polideportivo Monserrat (9.30 a.m.) y Moravia – San Ramón en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica
* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Juegos de ida de la cuarta fase, el domingo, Municipal Atenas – Municipal Guarco en el Estadio Mardoqueo González de Atenas (11 a.m.) y Deportivo Upala – Ciruelas FC en cancha de Llano Azul (12 m.d.).Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en el teléfono 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com
* FÚTBOL HOMELESS 
SEMIFINALES DEL TORNEO NO AL FUMADO. El sábado en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, Deporte y paz – Un balón cambia tu vida (8.15 a.m.), Del cartón al avión – Un balón una esperanza (8.30 a.m.), Deporte y paz – Un balón cambia tu vida (8.45 a.m.) y Del cartón al avión – Un balón una esperanza (9 a.m.). Los ganadores jugarán la final el 26 de mayo. Organiza la Asociación Promoviendo a la Gente sin Hogar, teléfonos 6069-6690 y 8388-0942, correo jolimofe@yahoo.com y página www.facebook.com/Asogente
* FÚTBOL PLAYA
TORNEO DE APERTURA 2018. Novena fecha, el domingo en el Hotel y Club Punta Leona, Puntarenas FC – Goicoechea (10 a.m.), Yunis Limón – Puntarenas Junior (11 a.m.), Punta Leona – Dimas (12 m.d.), Matapalo – Escazú (1 p.m.) y Sámara – Leones Indomables (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251
* FÚTBOL SALA 
LIGA PREMIER MASCULINA. Cuarta jornada, el sábado; Paraíso – Limón en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Borussia – Cariari en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.), ASOFUTSAL PZ – Orotina en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.), Tilarán – San Isidro en el Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán (8 p.m.), CODEA Alajuela – San Francisco Homeless en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8:15 p.m.) y Hatillo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8:20 p.m.); y el lunes, Joma Extremos – Suministros Yustin La Aurora en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.) y ADIBBO – T Shirt Mundo en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8:30 p.m.).
LIGA PREMIER FEMENINA. Quinta jornada, el sábado, ASOFUTZAL PZ – CCDR Desamparados en el Polideportivo Pérez Zeledón (6 p.m.) y Zarcero – Águilas PZ en el Liceo de Alfaro Ruiz en Zarcero (7 p.m.); el domingo, Universidad Nacional – Orbit Futsal en el gimnasio de la UNA en Heredia (2 p.m.); y el lunes; Curridabat F. Venus – CCDR Paraíso en el Liceo de Curridabat (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248-1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* GIMNASIA ARTÍSTICA
SEXTO TORNEO INTERNACIONAL PURA VIDA INVITACIONAL. Este jueves, viernes y sábado desde las 8 a.m. en el Centro de Convenciones del Hotel Riu en Playa Matapalo de Guanacaste, con la participación de 200 atletas de Estados Unidos, Guatemala y Costa Rica, desde los 6 años hasta los 20, en femenino y masculino, en los niveles del 1 al 10 y FIG categorías juvenil y mayor. Organiza el Líder Club Gimnástico y más detalles en los teléfonos 8842-7087 y 2271-3453, el correo líder.club@gmail.com y las páginas www.lider.co.cr y  www.facebook.com/lidercr
* GOLF
TORNEO LA SELE NEW BALANCE. Este viernes desde las 8 a.m. en el Club Cariari, con la participación de 142 jugadores en equipos de tres integrantes cada uno, a beneficio del Proyecto Recrearte para la construcción de una cancha de fútbol 5 en Geranios y San Felipe de Alajuelita. Organiza la Federación Costarricense de Fútbol y más detalles en las páginas www.fedefutbol.com y www.facebook.com/fedefutbolcrc
DÉCIMO SÉTIMA COPA VALLE DEL SOL BRIDGESTONE. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en el Campo Valle del Sol, en Pozos de Santa Ana, con la participación de 108 golfistas en las categorías de Amateurs, Campeonato, AA, A y Damas, y Profesionales quienes competirán bajo el formato Stroke Play 80. Organiza el Campo de Golf Valle del Sol y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/GolfValleDelSol
* KARATE 
ELIMINATORIA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado a partir de las 2 p.m. para las categorías Sub 17 y Sub 20 y el domingo desde las 9 a.m. para Sub 13 y Sub 15, en kata y kumite, femenino y masculino, en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián. Organiza la Federación Costarricense de Karate y más detalles en el teléfono 8367-5439 y el correo jlvm79@yahoo.com
* MOTOCROSS
CAMPEONATO NACIONAL MOTARD ENERGY DRINK 2018 – COPA IMC. Tercera fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, para las categorías MX 1, MX 2, Open Pro, Pre MX 1, Pre MX 2, Amateur, Femenino Open, Femenino Máster, Veteranos, Máster, Junior, 50 cc , 65 cc, Súper Mini y Dos Tiempos. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica
* PATINAJE
TORNEO ELIMINATORIO PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Patinódromo Nacional del Parque Metropolitano La Sabana, con pruebas de 300 m contra reloj individual, 5 mil y 10 mil m por puntos y 500 m, el sábado, y de 1000 m, 5 mil y 10 mil m fondo en línea, el domingo, para las categorías infantil (11-12 años), juvenil A (13-14), juvenil B (15-17) y sub 20 (18-19), en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, teléfonos 8881-2489, 8922-1660 y 8915- 7753, correos prensa@fedepat.com, presidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Sabor Venezolano – Irazú en el Campo 1 de La Sabana y La Carpio – Cartago en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Cachorros – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Pitiyankees en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Doble Play – Abogados en el Campo 1 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Ticos – Litigantes (8 a.m.) y Soporte Médico – Shut (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Guerreras – Panteras (10 a.m.) y Thunders – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, e Irazú – Red Sox en el Campo 2 (11.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr
* TRIATLÓN
SEGUNDA ELIMINATORIA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El domingo a partir de las 5.55 a.m. en la Piscina Municipal de Lindora de Santa Ana, y alrededores, con competencias de 400 m de natación, 8650 m de ciclismo y 2280 m de atletismo para la categoría Juvenil A masculina y femenina, y de 750 m de natación, 20700 m de ciclismo y 5000 m de atletismo para Juvenil B y Sub 20, también en ambas ramas. Organiza la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y mayores detalles con Ricardo Barrios Sotomayor, teléfono 8834-8990 y correo ribas100170@yahoo.es
* VOLEIBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, UNED – Cartago en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6 p.m.), Belén – San José WG en el Polideportivo de Belén (7 p.m.), Universidad Nacional – Atenas en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.) y Aserrí – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Abangares, Abangares – Belén (9 a.m.), San José – Upala (10 a.m.), Upala – Belén (11 a.m.) y Abangares – San José (12 m.d.); en la Escuela de Santa Bárbara, Grecia – Santa Bárbara (9 a.m.), Pérez Zeledón – Curridabat (10 a.m.), Grecia – Pérez Zeledón (11 a.m.), Curridabat – Santa Bárbara (12 m.d.), Grecia – Curridabat (1 p.m.) y Santa Bárbara – Pérez Zeledón (2 p.m.); en el gimnasio de Guácimo, Guácimo – Aserrí (9 a.m.), Moravia – Limón (10 a.m.), Alajuela – Aserrí (11 a.m.), Limón – Guácimo (12 m.d.) y Alajuela – Moravia (1 p.m.); y en el Gimnasio Municipal de Desamparados, Tibás – Desamparados (9 a.m.), San Carlos – Atenas (10 a.m.), Desamparados – San Carlos (11 a.m.), Tibás – Atenas (12 m.d.), San Carlos – Tibás (1 p.m.) y Atenas – Desamparados (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, en el Liceo de Santa Bárbara, San José – Santa Bárbara (9 a.m.), Pérez Zeledón – San José (10 a.m.) y Santa Bárbara – Pérez Zeledón (11 a.m.); en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – CCDR Santa Ana (9 a.m.), CCDR Santa Ana – El Valle Pérez Zeledón (10 a.m.) y El Valle Pérez Zeledón – Alajuela (11 a.m.); en el Liceo de Atenas, CCDR Escazú – Atenas (9 a.m.), Osa – CCDR Escazú (10 a.m.) y Atenas – Osa (11 a.m.); en el Parque del Norte de Moravia, Turrialba – CCDR Moravia (9 a.m.), Upala – San Carlos (10 a.m.), San Carlos – Turrialba (11 a.m.), Upala – CCDR Moravia (12 m.d.), Turrialba – Upala (1 p.m.) y San Carlos – CCDR Moravia (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL FEMENINO. Segunda fecha, el sábado, en el Gimnasio Municipal de Dota, Dota – Pérez Zeledón (9 a.m.), Alajuela – Curridabat (10 a.m.), Pérez Zeledón – Alajuela (11 a.m.), Curridabat – Dota (12 m.d.), Pérez Zeledón – Curridabat (1 p.m.) y Alajuela – Dota (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE MINIVOLEIBOL FEMENINO. El sábado, en el Liceo de Curridabat, Santa Bárbara 1 – CCDR Curridabat (9 a.m.), CCDR Cañas – CCDR Upala (10 a.m.), CCDR Upala – Santa Bárbara 1 (11 a.m.), CCDR Cañas – CCDR Curridabat (12 m.d.), Santa Bárbara 1 – CCDR Cañas (1 p.m.) y CCDR Curridabat – CCDR Upala 2); en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón, Turrialba – Limón (9 a.m.), Santa Bárbara 2 – CCDR Grecia (10 a.m.), Mini Luchadoras – Limón (11 a.m.), Santa Bárbara 2 – Turrialba (12 m.d.) y CCDR Grecia – Mini Luchadoras (1 p.m.); y en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos, San Carlos – Green Valley (9 a.m.), Río Grande – CCDR Escazú (10 a.m.), ASOVOGRE Grecia – Green Valley (11 a.m.), Río Grande – San Carlos (12 m.d.) y CCDR Escazú – ASOVOGRE Grecia (1 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovolcr